クラブ活動

市民スポーツ祭

市民スポーツ祭

4月20日から各運動部で市民スポーツ祭が始まりました。

どのクラブも全力で頑張っていました。

各クラブとも新1年生も入部し、活気が出てきています。

総体に向けて、成長が楽しみです。

次の競技で市内準優勝の成績をあげています。

準優勝

男子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

男子テニス部団体戦

男子テニス部個人戦(黒田湖路・前川夏輝ペア)

おめでとうございます。

IMG_5646_R.JPG IMG_5665_R.JPG
IMG_6173_R.JPG IMG_5980_R.JPG
IMG_5993_R.JPG IMG_5983_R.JPG
IMG_6276_R.JPG IMG_6096_R.JPG
IMG_6628_R.JPG IMG_6543_R.JPG

剣道部 戸田杯個人戦3位

剣道部 戸田杯個人戦3位

3月16日(土)夏の総体のシード権にもつながる戸田杯剣道大会が行われました。

1年生男子個人戦の部では、増田柊大さんが3位。

2年生女子個人戦の部では、月足咲紀さんが3位に入りました。

うれしさも悔しさも入り混じった心境でしょうが、今回の大会を機に、技術、心身ともに成長する

ことを楽しみにしています。

InkedIMG_4621_LI_R.jpg InkedIMG_4746_LI_R.jpg

女子バスケ部 市内会長杯準優勝

2月後半にバスケの市内会長杯が行われ、女子バスケ部が見事準優勝しました。

一冬越えて成長した姿を見せてくれました。

新年度からの市民スポーツ祭や総体など今後の活躍が楽しみです。

IMG_4350_R.JPG

IMG_4336_R.JPG

クラブ参観週間

クラブ参観週間

1月10日(水)~16日(火)にかけて、校区内の小学生が中学校の部活動に参加するクラブ参観週間を行いました。

今年度からは、体験も可能です。中学生が小学生に丁寧に指導していました。

述べ100人以上の小学生が参加しました。

小学生は嬉しそうに体験活動を行い、中学生にとっても貴重な経験になりました。

小学生の皆さんが中央中学校に入学してくることを楽しみに待っています。

IMG_4180_R.JPG IMG_4188_R.JPG IMG_4207_R.JPG
IMG_4121_R.JPG IMG_4139_R.JPG IMG_4132_R.JPG
IMG_4116_R.JPG IMG_4157_R.JPG IMG_4111_R.JPG

男子バレーボール部 市長旗杯優勝!

1月6日(土)バレーボール部で市長旗杯が行われました。

女子は1回戦を突破し、2回戦で優勝チームに惜敗しましたが、男子は見事優勝しました。

準決勝、決勝ともフルセットになり、デュースにもつれ込む大接戦でしたが、粘り強く勝ち切りました。

これからの活躍が楽しみです。

IMG_3860_R.JPG IMG_4026_R.JPG
IMG_3989_R.JPG IMG_4097_R.JPG

女子バスケットボール部 県新人戦3位

12月23日(土)~26日(火)にかけて、バスケ部の県大会が行われました。

1点差の勝利など、接戦を次々に勝ち抜き準決勝まで進出しました。

準決勝では体格に勝る相手チームに惜敗してしまいましたが、立派な県大会3位でした。

悔しさもあるでしょうが、これからの頑張りで挽回していきましょう!

IMG_3658_R.JPG IMG_3614_R.JPG
IMG_3624_R.JPG IMG_3723_R.JPG

男子ソフトテニス部 阪神新人団体戦優勝!!

10月7日(土)から行われていた男子ソフトテニス部の阪神新人戦で、中央中は見事優勝しました。

また、個人戦でも黒田湖路・前川夏輝ペアが準優勝で、県大会出場を決めました。

おめでとうございます。

団体戦、個人戦ともに県大会での活躍を楽しみにしています。

IMG_1336_R.JPG IMG_1458_R.JPG
IMG_1347_R.JPG IMG_1472_R.JPG

市内新人戦(男女バレー部、女子バスケ部)

〇女子バスケットボール部

女子バスケ部は9月30日には2回戦、3回戦を危なげなく勝ち上がり、10月7日(土)に行われた準決勝、決勝に

臨みました。見事準優勝で、2年連続の阪神大会、県大会への出場を決めました。

IMG_0614_R.JPG IMG_0307_R.JPG
IMG_0298_R.JPG IMG_0575_R.JPG

〇男子バレーボール部

新チームになって初めての大会は、緊張しながらも予選リーグを2勝1敗で突破し、決勝トーナメントに進みました。

決勝トーナメントでは、今大会の優勝チームとフルセットの大接戦をおこない、惜しくも敗れてしまいましたが、

最終的に3位で、阪神大会出場を決めました。

IMG_1701_R.JPG IMG_1538_R.JPG
IMG_1613_R.JPG IMG_1723_R.JPG

〇女子バレーボール部

女子バレー部も予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメントの1回戦は勝ち上がりましたが

2回戦で惜敗。阪神大会まではあと1歩でした。

IMG_1217_R.JPG IMG_1109_R.JPG
IMG_1212_R.JPG IMG_1318_R.JPG

市内新人戦(ソフトボール部・男子バスケ部・剣道部)

ソフトボール部

ソフトボール部は2年生1名、残りは1年生とまだまだ伸びしろがたっぷりのチーム。

市内大会はリーグ戦で行われ、3位で阪神大会へ出場します。

IMG_9450_R.JPG IMG_9484_R.JPG
IMG_9521_R.JPG IMG_9508_R.JPG

男子バスケボール部

男子バスケットボール部は1回戦を快勝し、2回戦では終盤までもつれる試合を最後に振り切り、勝ち上がりました。

県出場を懸けた3回戦では、優勝候補のチームに残念ながら惜敗しましたが、最後まであきらめずに頑張りました。

IMG_9805_R.JPG IMG_0791_R.JPG
IMG_0837_R.JPG

剣道部

団体戦は男子だけの出場でした。1チーム5人の団体戦で、3人のみの出場と不利な状況の中、よく粘りましたが惜敗しました。

個人戦では女子の部で月足咲紀さんが頑張りました。準決勝では延長にもつれ込む惜しい試合でしたが3位に入り、

阪神大会出場を決めました。

InkedIMG_0130_LI_R.jpg IMG_0163_R.JPG
InkedIMG_0184_LI_R.jpg InkedIMG_0189_LI_R.jpg

新人戦(水泳部)

新人戦(水泳部)

水泳部の新人戦は県大会から始まり、阪神大会、市内大会とすべての日程を終えました。

市内大会では女子総合と1年女子総合で優勝男子総合と2年男子総合で3位になりました。

主な結果は次の通りです。

DSC_1308_R.JPG DSC_1305_R.JPG

兵庫県中学校学年別水泳競技大会

・3年女子50m自由形6位     小山田美空(29秒88)

・3年男子100m平泳ぎ4位    横山誠太郎(1分12秒67)

・2年男子100m背泳ぎ5位    頼末陽太(1分7秒23)

・1年女子100m背泳ぎ8位    坂根樹(1分15秒38)

・1年男子100m背泳ぎ7位    岩﨑紫音(1分23秒16)

・女子4×100mフリーリレー4位  大西ゆあ・金本由宇・城野愛莉・坂根樹(4分57秒24)

尼崎市中学校新人水泳競技大会

・1年女子400m自由形1位    坂根樹(5分13秒18)

・1年女子100m背泳ぎ1位    坂根樹(1分15秒41)

・1年女子100m平泳ぎ3位    金本由宇(1分34秒24)

・1年女子200m個人メドレー1位 坂根樹(2分45秒19)

・2年女子100m自由形3位    中島希音(1分30秒52)

・2年女子400m自由形2位    大西ゆあ(5分3秒55)

・2年女子200m個人メドレー2位 大西ゆあ(2分38秒11)

・女子400mメドレーリレー1位  坂根樹・金本由宇・大西ゆあ・中島希望音(5分24秒81)

・女子400mリレー1位      坂根樹・金本由宇・中島希音・大西ゆあ(4分53秒89)

・1年男子100m背泳ぎ3位    岩﨑紫音(1分27秒06)

・2年男子100m自由形3位    髙森天輝(1分15秒30)

・2年男子400m自由形2位    髙森天輝(6分00秒89)

・2年男子100m背泳ぎ1位    頼末陽太(1分05秒37)

・男子400mメドレーリレー2位  頼末陽太・田中昭伍・岩﨑紫音・髙森天輝(5分20秒24)

・男子400mリレー2位      頼末陽太・田中昭伍・岩﨑紫音・髙森天輝(4分48秒43)

 

月別アーカイブ