クラブ活動

10月21日(日)総体駅伝・新人大会;たくさんの保護者の応援ありがとうございました。今後ともご支援ご協力よろしくお願いします。

 陸上部;武庫川河川敷で行われた総体駅伝位出場しました。最後まで頑張り抜きました。次は、11月3日(土)の阪神駅伝です。精一杯頑張ってください。

    ekidensyou.jpg

競技結果;女子総合第3位:47分40秒

     個人区間賞女子第5区第1位;安田さん・女子第2区第3位;山田さん

  DSCN0888.jpg  DSCN0885.jpg  DSCN0920.jpg

  DSCN0924.jpg  DSCN0929.jpg  DSCN0933.jpg

サッカー部;小田中で行われた新人大会決勝トーナメントに出場、惜敗;今後の活躍を期待します。

  DSCN0935.jpg  DSCN0940.jpg  DSCN0955.jpg

  DSCN0956.jpg  DSCN0958.jpg  DSCN0961.jpg

女子卓球部;新人大会団体戦、精一杯頑張りました。今後の活躍を期待します。

  DSCN0963.jpg  DSCN0967.jpg  DSCN0969.jpg

10月13日(土)サッカー新人大会が始まりました。予選リーグ2試合;快勝

 DSCN0574.jpg DSCN0576.jpg DSCN0580.jpg DSCN0591.jpg

 DSCN0596.jpg DSCN0600.jpg DSCN0607.jpg DSCN0613.jpg

10月14日(日)サッカー新人戦予選リーグ2試合;2分け・・・・・・予選リーグ2勝2分け予選リーグ1位抜けで決勝トーナメントへ

  DSCN0678.jpg DSCN0701.jpg DSCN0700.jpg DSCN0699.jpg

   DSCN0742.jpg  DSCN0741.jpg  DSCN0744.jpg  DSCN0749.jpg

たくさんの保護者の応援ありがとうございました。次は21日(日)・27日(土)の決勝トーナメントです。活躍を期待しています。勝ち上がること期待しています。

10月14日(日)卓球女子新人大会個人戦に出場しました。次の団体戦も頑張ってください。

  DSCN0721.jpg DSCN0728.jpg DSCN0703.jpg DSCN0737.jpg

10月14日(日)柔道新人戦に出場しました。男子Aチーム団体優勝です。

  DSCN0631.jpg DSCN0643.jpg DSCN0648.jpg DSCN0671.jpg

                       jyusinn.jpg

 団体戦男子Aチーム・Bチーム・女子チームともに頑張りました。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。阪神大会での活躍を期待しています。

10月14日(日)女子ソフトテニス陶山・坂本ペア阪神大会でベスト16になり県大会出場を決めました。県大会での活躍を期待しています。

10月6日・7日の部活動

10月6日(土)柔道若鮎杯(1年生大会)優勝しました。おめでとうございます。保護者の応援ありがとうございました。今後の活躍を期待しています。(小田北中A;新・山口・鳴神・岡田・坂中・田村)

              wakaayu.jpg

10月6日(土)7日(日)兵庫県中学生サッカー選手権大会1回戦位続き2回戦に勝利し3回戦(県ベスト16)に進みましたが、3回戦敗退しました。小田北のプレースタイルを貫き最後まで頑張り抜きました。県大会での2勝(ベスト16)は素晴らしかったと思います。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。今後は1/2年生が3年生の頑張りを引き継ぎ新人戦に向けて頑張って欲しいと思います。今後とも応援よろしくお願いします。

  IMG_3337.jpg  IMG_3345.jpg  IMG_3355.jpg

  IMG_3344.jpg  IMG_3362.jpg  IMG_3364.jpg

  IMG_3392.jpg  IMG_3804.jpg  IMG_3808.jpg

  IMG_3814.jpg  IMG_3816.jpg  IMG_3822.jpg  

10月6日(土)7日(日)阪神新人陸上競技大会に出場しました。それぞれに精一杯の走・投・跳頑張りました。保護者の応援ありがとうございました。今後の活躍に期待しています。

1年女子800m;第1位 安田 瑠捺   共通女子1500m;第2位 安田 瑠捺

共通男子走り高跳び;第2位 小松 宙生  共通男子走り幅跳び;第3位 出口 駿太

 DSCN0343.jpg  DSCN0352.jpg  DSCN0351.jpg

 DSCN0373.jpg  DSCN0374.jpg  DSCN0379.jpg

10月7日(日)卓球男子新人戦に出場しました。最後まで精一杯頑張りました。今後の活躍を期待しています。

  DSCN0386.jpg  DSCN0388.jpg  DSCN0417.jpg

 

 

 

9月29日(土)サッカー選手権大会に、尼崎代表で出場し1回戦を突破しました。

 IMG_3278.jpg  IMG_3279.jpg  IMG_3281.jpg

  IMG_3285.jpg  IMG_3286.jpg  IMG_3289.jpg

  IMG_3288.jpg  IMG_3284.jpg  1538345033154.jpg

 厳しい天候の中、生徒たちは全力で戦い勝利しました。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。2回戦も精一杯戦って欲しいと思います。

家庭学習支援「放課後EFSクラブ」活動曜日の変更のお知らせ→放課後EFSクラブ」募集

毎週火曜日→毎週月曜日(活動日初日10月1日(月)から始まります。)参加者募集しています。

DSCN0215.jpg

9月22/23日の部活動

 9月22日(土)男子バスケットが新人大会1回戦に出場し、大庄北中学校に惜敗しました。たくさんお保護者の応援ありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします。

  DSCN0014.jpg  DSCN0016.jpg  DSCN0026.jpg

      DSCN0029.jpg     DSCN0053.jpg

 9月22日(土)野球部が新人戦2回戦に臨みましたが、力及ばず大庄中学校に負けてしまいました。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします。

  DSCN0072.jpg  DSCN0080.jpg  DSCN0088.jpg

  DSCN0094.jpg  DSCN0099.jpg  DSCN0114.jpg

 9月23日(日)女子バスケット部が新人戦1回戦に出場し、延長の末園田中学校に惜敗しました。子どもたちの成長は、目を見張るものがあります。たくさんお保護者の応援ありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします。勝負は夏の総体です。目標をしっかりとらえて日々頑張りましょう。

  DSCN0171.jpg  DSCN0127.jpg  DSCN0146.jpg

  DSCN0163.jpg  DSCN0165.jpg  DSCN0178.jpg

9月15・16・17日部活動大会参加

 9月15日(土)陸上競技尼崎市中総体が実施されました。保護者の応援ありがとうございました。

第1位;1年女子800m 安田 瑠㮈;共通女子1500m 安田 瑠㮈;共通男子走り高跳び 小松 宙生

第2位;1/2年男子4×100mR 宮本・出口・川嶋・小松

  DSCN9691.jpg  DSCN9699.jpg  DSCN9708.jpg

 DSCN9702.jpg  DSCN9711.jpg  DSCN9703.jpg

 9月16(日)17日(祝)塚口中学校で、女子ソフトテニス新人大会が実施されました。陶山・坂本ペア阪神大会へ。保護者の応援ありがとうございました。今後の活躍を期待しています。

  DSCN9713.jpg  DSCN9715.jpg  DSCN9719.jpg

 9月16日(日)中央中にて野球新人大会が実施されました。最後まで諦めることなく頑張り抜き、さよなら逆転勝利で2回戦へ、苦しさの中最後まで頑張り抜きました。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。次の試合の応援よろしくお願いします。

  DSCN9722.jpg  DSCN9725.jpg  DSCN9726.jpg

  DSCN9731.jpg  DSCN9748.jpg  DSCN9742.jpg

  DSCN9760.jpg  DSCN9774.jpg  DSCN9782.jpg

 9月17日(祝)陸上競技新人大会が実施されました。たくさんの賞状を獲得しました。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。次の阪神大会での活躍を期待しています。最後の総体目指して、チームで頑張って欲しいと思います。

第1位; 1年女子800m 安田 瑠㮈(大会新) ;共通女子1500m 安田 瑠㮈

第1位; 共通男子走り高跳び 小松 宙生 ;共通男子走り幅跳び 出口 駿太

第2位; 共通男子走り幅跳び 宮本 恵成 ;共通男子三段跳び 宮本 恵成

第2位; 共通男子砲丸投げ 上原 諒己 ;共通女子走り幅跳び 橋本 愛里

第3位;1年男子1500m 土屋 茉生 ;2年女子800m 長嶋 セーラ

 DSCN9790.jpg  DSCN9801.jpg  DSCN9823.jpg

  DSCN9819.jpg  DSCN9827.jpg DSCN9843.jpg

 

9月9日(日)ベイコム総合体育館で行われた総合開会式に、参加しました。

           DSCN9369.jpg    DSCN9357.jpg     DSCN9358.jpg

    DSCN9361.jpg      DSCN9363.jpg    DSCN9367.jpg

 尼崎市中学校体育連盟を代表して、小田北中学校女子バスケットボール部の生徒が小園中男子バレーボール部の生徒と一緒に、総合開会式に参加し立派な行進をしてくれました。ありがとうございました。

 中体連は、10月20日(土)にベイコム陸上競技場で行われる尼崎市立中学校総合体育大会で市内17校の代表選手が陸上競技大会を行います。平成28年度のこの大会で40年ぶりに小田北中男子が総合優勝をした大会です。代表選手はまだ決まっていませんが、学校代表として精一杯頑張って欲しいと願っています。

 

9月1日(土)小田北中学校にて、サッカー秋季大会が行われました。快勝しました。

   DSCN9188.jpg  DSCN9196.jpg  DSCN9198.jpg

   DSCN9216.jpg  DSCN9210.jpg  DSCN9200.jpg

 9月2日(日)小田中学校にてサッカー秋季大会準決勝・決勝が行われました。準決勝は快勝しましたが、決勝戦は0対0になりPK戦の末、惜敗し準優勝でした。9月末から始まる県大会には出場できます。そこでも全力のパフォーマンスを期待しています。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。今後も応戦よろしくお願いします。

   DSCN9222.jpg  DSCN9224.jpg  DSCN9228.jpg

  DSCN9234.jpg  DSCN9237.jpg  DSCN9241.jpg

  DSCN9257.jpg  DSCN9258.jpg  DSCN9262.jpg

   最優秀選手賞;小林君    優秀選手賞;久保君   おめでとうございます。

 9月2日(日)柔道新人大会個人戦がベイコム総合体育館にて行われました。多くの生徒が賞状をもらいました。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。次回は団体戦です。今後とも応援よろしくお願いします。

   jyuudo1.jpg

男子個人;準優勝 今村君・坂中君   第3位;末吉君・中田君・冨田君

女子個人;優勝  松井さん    準優勝;西谷さん  おめでとうございます。

 9月2日(日)ソフトテニス1年生大会が小田北中が校にて行われました。今回の大会を良い経験にして、今後も2年生と一緒になって頑張って欲しいと願っています。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。

8月26日(日)尼崎市秋季大会兼第52回兵庫県中学生サッカー選手権大会尼崎地区予選が始まりました。

  DSCN9043.jpg  DSCN9044.jpg  DSCN9045.jpg

  DSCN9050.jpg  DSCN9051.jpg  DSCN9067.jpg

  DSCN9062.jpg  DSCN9068.jpg  DSCN9063.jpg

 1回戦を勝ち上がった大庄中と2回戦で戦いました。前半に4点を取って4対0で快勝しました。阪神中総体での悔しさをこの秋季大会ではらして欲しいと思います。たくさんの保護者の応援ありがとうございました。次戦は、9月1日(土)小田北中にて9時キックオフ予定です。応援よろしくお願いします。

 

月別アーカイブ