クラブ活動

大成中学校に入学予定の小学校6年生を対象に、大成中学校ウィンターフェスティバルを開催しました。

クラブ活動体験の後、体育館でPTAの皆さんが作ってくださったおいしい豚汁を食べながら
吹奏楽部の演奏を聴いて楽しみました。

27win1.JPG

各クラブの代表が、プラカードを持って案内してくれます。

 

27win2.JPG

バレーボール部や……

 

27win3.JPG

ソフトボール部……

 

27win4.JPG

吹奏楽部………

 

27win5.JPG

体育館にて“おもしろい”先生4人にインタビュー。

Q.大成中学校の魅力について、あいうえお作文で教えてください!

A.「た」 楽しくて……
  「い」 いつも笑顔で……
  「せ」 世界で一番の……
  「い」 イケメンは、おれだー!

あれ?途中まではよかったのに~!?


 

27win6.JPG

最後は吹奏楽部の楽しい演奏で幕を閉じました。

 

4月からの大成中学校でのクラブ活動が、楽しみですね。
みなさんの入部を、先生も先輩も、楽しみに待っていますよ!

11月24日(金) 文化発表会 【舞台発表の部】を行いました!

14.10.24.ess.jpg
ESS部による歌「Let it go」は、あの3人が登場!大盛り上がり!
 

14.10.24.guiter.jpg
ギター部による演奏♪♪

 

14.10.24.gassyou.jpg
合唱コンクール本選。各学年予選の優秀賞・最優秀賞のクラスが歌います。
最優秀賞の3年5組は、アルカイックホールでの音楽会へ出場!
 

14.10.24.3nen.jpg
3年生による、学年合唱。迫力がありました!
 

 

日頃の練習の成果を発揮することができ、楽しい文化発表会になりました!

1年間の折り返し地点にきました。文化発表会への取り組みで学んだ事を、
残りの学校生活にいかして、みんなで頑張っていきましょう。
 

14.10.24.bb.jpg
吹奏楽部の演奏 「ようか~い・ようか~い・ようか~い・ウォッチッチ!!」

文化発表会【展示発表の部】
今年も素敵な作品がたくさん並んでいます!

14.10.22.05.JPG
保護者の方々、地域の方々も、たくさん来てくださいました。


14.10.22.04.JPG
美術部の油絵。展示発表が終わったら、学校の周りに飾ります。
 

14.10.22.03.JPG
1年生の美術作品「鉛筆デッサンによる自画像」

 

14.10.22.01.JPG
基礎学級の大きな「マグロ」など授業で作った作品と、保健委員会による「歯のしくみ」の模型

 

14.10.22.02.JPG
 保健委員会による「歯に関するクイズ」

 

 また来年も、素敵な作品に出会えることを楽しみにしています!

 


 

 

「青少年健全育成・非行防止・環境浄化キャンペーン」に、課外クラブ部員が参加しました。

14.04.25.2.JPG


吹奏楽部が開会のファンファーレと、「明日があるさ」やコブクロの「今咲き誇る花たちよ」など、
みんなが良く知っている、いろいろなを演奏しました。
写真はどんな曲を演奏するか説明しているところです。
14.04.25.3.JPG

吹奏楽部のBGMが流れる中、各クラブからも数名の部員が街頭でティッシュ配りを行いました。

中学生と地域の方々を結ぶ、良いきっかけになりました。

 

8月24日(土)16時から、体育館で『大成サマーフェスティバル2013』を行いました。

ギター部の演奏
サマーソング   ♪ 空も飛べるはず   ♪ ひだまりの詩

g1.jpg

g2.jpg

g3.jpg

 

吹奏楽部の演奏
♪ テキーラ   ♪ 涙そうそう   ♪ RPG   ♪ 風になりたい

 

s1.jpg

 

アンコールでギター部と吹奏楽部で「学園天国」の合同演奏がありました!

s2.jpg

前日の雨で足元の悪い中、お集まりいただきありがとうございました。

 

地蔵尊も行われました。
大成中学校をいつも見守ってくれているお地蔵さんです。

j1.jpg

j2.jpg

大 会 結 果

女子ソフトボール部

兵庫県 新人大会 3位

 

女子バスケットボール部

阪神 新人大会 3位

 

男子剣道部

阪神 新人大会 団体 優勝

           個人 優勝

 

女子水泳

阪神 新人大会 団体 優勝

 

 

人権作文

兵庫県 最優秀賞 吉位 桃香

大 会 結 果

 

 水泳

阪神大会出場


佐々木友香 100m自由形1位 200m自由形2位
岸由子 200m自由形7位 400m自由形6位
橋本亜莉沙 200m個人メドレー7位
上中眞依 50m自由形2位 100m自由形5位
小宮紅葉 100m背泳2位 200m背泳4位
リレー1位
女子総合 優勝

県大会


佐々木友香 200m自由形7位
リレー 2位

県学年別大会(県新人大会) 


佐々木友香 3年女子50m自由形 4位
上中眞依 1年女子50m自由形 4位
小宮紅葉 1年女子100m背泳1位
メドレーリレー 2位
橋本亜莉沙 2年女子個人メドレー 3位
豊山奈美 1年女子200m個人メドレー 8位
岸由子 3年女子100m自由形 7位
リレー 2位
1年女子総合 1位
女子総合 2位

阪神新人大会


上中眞依 50m自由形 4位
小宮紅葉 100m背泳 2位
橋本亜莉沙 200m個人メドレー 3位
豊山奈美 200m個人メドレー 6位
メドレーリレー 1位
リレー 2位
女子総合 1位

ソフトテニス

市長杯2位

野球部
 

阪神大会 3位 

 

 男子バスケットボール部

日立カップ3位

 

 

剣道部 

 

 

青少年大会 男子優勝 女子3位 

 

 

 

 

演劇部

ピッコロ感謝状

 

新人前哨戦 男子優勝 女子優勝

 

阪神大会 男子優勝 女子3位 個人優勝(谷内悠馬) 個人3位(道上大)