沿革史

沿革 
 22. 4.22  開校式挙行校舎:立花小仮校舎
  校区:旧立花村の塚口、東富松を除く全区域
  生徒数:2年3学級117名、1年5学級243名で発足
 23. 5.15  育友会(P.T.A)結成総会
 25. 2.25  新校舎(第1期工事)竣工
 25. 7.20  新校舎(第2期工事)竣工
 29. 1.31  弟3期増築工事竣工
 29. 6.28  第4期増築工事竣工
 31. 4.13  第5期増築工事竣工
 35. 3. 8   木造2階建2教室増築工事竣工
 35. 4. 1   校区改変により七松地区、尾浜地区を分離
 36. 7. 3   木造2陪建2教室増築工事竣工
 36. 9.26  弥生前期住居跡、土器多数発見。(上ノ島遺跡)
 38. 1.19  体育館竣工
 40. 4. 1   障害児学級開級
 41. 3. 1   鉄筋特別教室駿工(音・美・理)
 42. 3. 1   鉄筋第2期工事6教室竣工
 43. 2.28  鉄筋第3期工事14教室竣工
 44. 3.19  2号館完成移転
 46.10. 8  3号館増築工事竣工、木造校舎等撤去完了
 47. 4. 1   校区改変により、水堂校区を分離
 49.12.20  2・3号鎗の渡り廊下完成
 50. 5.12  技術・家庭科教室竣工(木工・金工室新築工事、調理室改造工事)
 51. 3.27  濃密指導3教室竣工
 53. 1.10  新図書室竣工(2号館4階西)
 53. 3.28  3号館西4教室増築竣工
 53. 8.28  2号館1階、障害児学級2教室改装工事完工
 54. 2. 1   機械警傭に切換え
 57. 8.21  職員室拡張工事完了
 58. 6.30  格技室(柔剣道場)竣工
 59. 4. 1   作法室新設(3号館2階西)
 59. 4. 1   校区再編成により三反田地区及び尾浜地区を日新中      学校へ
 60. 3.18  3号舘防音工事終了
 60.10.30  多目的教室工事完了
 61. 3.28  3号舘機械室工事完了
 61. 6.25  全館冷房開始
 61. 9.30  正門工事完了
 61.12.25  フェンス工事終了
 62. 6.30  端末機納入される
 62.12.25  正門前枯山水庭完成
 63.10. 4  1号館第3理科室完成
  元.10.16 LL教室完成(2号館3階)
 2. 6.30   課外クラブ活動研究指定校(文部省)
 2.12.28   校舎南塀及び歩道の完成
 3. 1. 7    町名変更、「尼崎市上ノ島3丁目1番1号」となる
 3.10.21   体育館改装、保健室内装、コンピューター室設置、校務員室一部改装
 4. 8.28    体育館2階ギャラリ.改装工事完了
 5. 8.28    記念館取壊し完了
 5.10. 4    特別活動室工事3号館2階、育友会室工事2号館1階完成
 5.12.23   記念館跡造園工事完成
 7. 1.17    阪神大震災で2号館使用禁止
 7. 3.31    プレハブ教室完成
 9. 2.13    環境教育報告会(H6~H8年度市教育研究協力校)
 9. 9. 1     2号館新校舎完成
 9.11.15     創立50周年記念式典
10. 3.13     阪神大震災関連「思いでの学び舎作り」事業 池完成式典
11. 1. 7    体育館照明器具改修
11.10.29   北側トイレ改修
12. 3.20    バックネット補強工事
13. 9.21    学習用コンピューターシステム更新整傭
14. 4. 1    学校週5日制実施
14.11. 8     3号館外壁工事
17. 1.17     阪神・淡路大震災メモリアルIN立花
18. 9.30    音楽室整備工事
18.11.16   学習用コンピューターシステム更新整傭
20. 1.17    地域防災訓練「1.17は忘れない」立花地区会場

22.3.31  1号館耐震工事完了

26.3.31  3号館、体育館耐震工事完了

 


歴代校長(着任年月日) 
 

 初代    鶴巻   宏  (22.4.1)
 第2代   井上  潔  (25.4.1)
 第3代   中島 豪一 (27.4.1)
 第4代   高橋 一雄 (32.4.1)
 第5代   松村  肇   (35.4.1)
 第6代   奥野 香門 (40.4.1)
 第7代   太田  明   (44.4.1)
 第8代   岡山 勝治 (48.4.1)
 第9代   磯部與一郎 (50.4.1)
 第10代  圓山  勉  (55.4.1)
 第11代  熊田  進  (61.4.1)
 第12代  山田  清  (元.4.1)
 第13代  小林  巌  (3.4.1)
 第14代  上谷 善彦 (6.4.1)
 第15代  廣安 忠敏 (12.4.1)
 第16代  森尾 壽眞 (17.4.1)
 第17代  福田美貴子 (21.4.1)

 第18代 栃下 勝彦 (27.4.1)