お知らせ
令和2年度 第11回 尼崎市1年目教員必修研修<小学校:Bグループ>
場 所  尼崎市立教育総合センター 7階701研修室
時 間  10:00~16:00(受付 9:30~10:00)
対 象  小学校(1・2・3年担任)の初任者研修対象教員
内 容  【研修Ⅰ】 シチズンシップ向上プログラム ATTFⅡについて
 【研修Ⅱ】 授業実践研修
講 師  【研修Ⅰ】 生涯、学習!推進課 係長 山添杏子 氏
 【研修Ⅱ】 学び支援課 指導主事 森井 崇
主 催  尼崎市教育委員会

 

令和2年度 第11回 尼崎市1年目教員必修研修<中学校:Cグループ>
場 所  尼崎市立教育総合センター 7階701研修室・4階PC研修室
時 間  10:00~16:45(受付 9:30~10:00)
対 象  中学校・特別支援学校の初任者研修対象教員
内 容  【研修Ⅰ】 シチズンシップ向上プログラム ATTFⅡについて
 【研修Ⅱ】 第2回教科グループ授業実践研修<Cグループ>
講 師  【研修Ⅰ】 生涯、学習!推進課 係長 山添杏子 氏
 【研修Ⅱ】 学び支援課 指導主事、授業改善アドバイザー
主 催  尼崎市教育委員会

 

令和2年度 中学校 教職経験者(1~3年次)研修 第2回共通研修<Cグループ>
場 所  所属校内でのWeb会議システム「zoom」を利用したオンライン研修
時 間  15:30~16:45(接続準備15:00~)
対 象  前年度初任者研修・教職経験者(2年次)研修を終了した中学校教員
 (養護教諭及び栄養教諭、特別支援学校教諭を除く)
内 容  第2回教科グループ授業実践研修
講 師  学び支援課 指導主事、授業改善アドバイザー
主 催  尼崎市教育委員会
令和2年度 第11回 尼崎市1年目教員必修研修<小学校:Aグループ>
場 所  尼崎市立教育総合センター 7階701研修室
時 間  10:00~16:00(受付 9:30~10:00)
対 象  小学校(1・2・3年担任)の初任者研修対象教員
内 容  【研修Ⅰ】 シチズンシップ向上プログラム ATTFⅡについて
 【研修Ⅱ】 授業実践研修
講 師  【研修Ⅰ】 生涯、学習!推進課 係長 山添杏子 氏
 【研修Ⅱ】 学び支援課 指導主事 森井 崇
主 催  尼崎市教育委員会

 

令和2年度 第11回 尼崎市1年目教員必修研修<中学校:Bグループ>
場 所  尼崎市立教育総合センター 7階701研修室・4階PC研修室
時 間  10:00~16:45(受付 9:30~10:00)
対 象  中学校・特別支援学校の初任者研修対象教員
内 容  【研修Ⅰ】 シチズンシップ向上プログラム ATTFⅡについて
 【研修Ⅱ】 第2回教科グループ授業実践研修<Bグループ>
講 師  【研修Ⅰ】 生涯、学習!推進課 係長 山添杏子 氏
 【研修Ⅱ】 学び支援課 指導主事、授業改善アドバイザー
主 催  尼崎市教育委員会

 

令和2年度 中学校 教職経験者(1~3年次)研修 第2回共通研修<Bグループ>
場 所  所属校内でのWeb会議システム「zoom」を利用したオンライン研修
時 間  15:30~16:45(接続準備15:00~)
対 象  前年度初任者研修・教職経験者(2年次)研修を終了した中学校教員
 (養護教諭及び栄養教諭、特別支援学校教諭を除く)
内 容  第2回教科グループ授業実践研修
講 師  学び支援課 指導主事、授業改善アドバイザー
主 催  尼崎市教育委員会
令和2年度 第11回 尼崎市1年目教員必修研修<中学校:Aグループ>
場 所  尼崎市立教育総合センター 7階701研修室・4階PC研修室
時 間  10:00~16:45(受付 9:30~10:00)
対 象  中学校・特別支援学校の初任者研修対象教員
内 容  【研修Ⅰ】 シチズンシップ向上プログラム ATTFⅡについて
 【研修Ⅱ】 第2回教科グループ授業実践研修<Aグループ>
講 師  【研修Ⅰ】 生涯、学習!推進課 係長 山添杏子 氏
 【研修Ⅱ】 学び支援課 指導主事、授業改善アドバイザー
主 催  尼崎市教育委員会

 

令和2年度 中学校 教職経験者(1~3年次)研修 第2回共通研修<Aグループ>
場 所  所属校内でのWeb会議システム「zoom」を利用したオンライン研修
時 間  15:30~16:45(接続準備15:00~)
対 象  前年度初任者研修・教職経験者(2年次)研修を終了した中学校教員
 (養護教諭及び栄養教諭、特別支援学校教諭を除く)
内 容  第2回教科グループ授業実践研修
講 師  学び支援課 指導主事、授業改善アドバイザー
主 催  尼崎市教育委員会
技術科教育研修講座
場 所  所属校内でのWeb会議システム「zoom」を利用したオンライン研修
時 間  14:00~16:30(接続準備13:30~)
対 象  全教員、5年次相当教員(選択)、
 中堅教諭取等資質向上研修対象教員(選択)、
 15年次相当教員(選択)
内 容  中学校におけるプログラミング教育の展開について
講 師  宮城教育大学 教授 安藤明伸 氏 
主 催  尼崎市立教育総合センター 学び支援課
令和2年度 第10回 尼崎市1年目教員必修研修<小学校>
場 所  尼崎市立教育総合センター 7階 701研修室
時 間  10:00~16:00(受付 9:30~10:00)
対 象  小学校の初任者研修対象教員(特別支援学校教諭を除く)
内 容  【研修Ⅰ】 人権教育について
 【研修Ⅱ】 外国語の指導
講 師  【研修Ⅰ】 学校教育課人権教育担当 指導主事 堀 祐輔
 【研修Ⅱ】 園田東小学校 教諭 手嶋浩之
主 催  尼崎市教育委員会

 

令和2年度 第10回 尼崎市1年目教員必修研修<中学校>
場 所  尼崎市立教育総合センター 7階 701研修室
 尼崎市立塚口中学校 1-2教室・2-2教室・技術室・体育館
時 間  10:00~16:00(受付 9:30~10:00)
対 象  中学校の初任者研修対象教員(特別支援学校教諭を除く)
内 容  【研修Ⅰ】 人権教育について
 【研修Ⅱ】 授業見学
講 師  【研修Ⅰ】 学校教育課人権教育担当 指導主事 堀 祐輔
 【研修Ⅱ】 
授業者:塚口中学校 教諭
主 催  尼崎市教育委員会
数学科教育研修講座
場 所  所属校内でのWeb会議システム「zoom」を利用したオンライン研修
時 間  15:30~16:45(接続準備15:00~)
対 象  全教員、
 2年次教員(選択)、3年次教員(選択)、
5年次相当教員(選択)、
 中堅教諭等資質向上研修対象教員(選択)、
 15年次相当教員(選択)
内 容  主体的に学習に取り組む態度を育む授業と評価について
講 師  姫路大学 教育学部こども未来学科 准教授 榎並雅之 氏 
主 催  尼崎市立教育総合センター 学び支援課
令和2年度 特別支援教育コーディネーター研修
場 所  所属校内でのWeb会議システム「zoom」を利用したオンライン研修
時 間  15:15~16:45(接続準備:14:45~)
対 象  全教職員
内 容  
講 師  尼崎市立大庄北中学校 三木 美紀 氏
主 催  特別支援教育担当

 

本日、以下の学校・園がホームページを更新しました。
(9月18日 17:00現在)

 幼稚園  小学校  中学校  高等学校
 特別支援学校
       

竹谷幼稚園

長洲幼稚園

塚口幼稚園

園田幼稚園

竹谷小学校

清和小学校

浦風小学校

浜小学校

大庄小学校

成徳小学校

立花西小学校

中央中学校

小田北中学校

園田中学校

小園中学校

令和2年度 指導主事研修

9月15日(火)に、令和2年度 指導主事研修を実施しました。
 

児童生徒1人1台PC環境が実現した学校において
今後の指導助言等に役立てるべく、指導主事の役割を学びました。
(Web会議システム「zoom」を利用したオンライン研修)

 
講師:情報通信総合研究所 特別研究員 平井 聡一郎 氏
2020sidosyujiken_01.jpg  2020sidosyujiken_02.jpg

令和2年度 教頭研修

9月15日(火)に、令和2年度 教頭研修を実施しました。
 

児童生徒1人1台PC環境が実現した学校において
今後の学校経営に役立てるべく、管理者の役割を学びました。
(Web会議システム「zoom」を利用したオンライン研修)

 
講師:情報通信総合研究所 特別研究員 平井 聡一郎 氏
2020kyotoken_01.jpg  2020kyotoken_02.jpg
 
研修カレンダー
2020年9月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
色付の日にちをクリックすると当日開催の研修内容が表示されます

サイト内検索