本日の研修

国語科教育アクティブ・ラーニング部会研修(第6回)
場 所 尼崎市立園和小学校
時 間 
受 付 
対 象 小学校各校より専任
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 桃山学院教育大学 准教授 今宮信吾

 

マイスター教員による公開授業研修講座(10)
場 所 尼崎市立成徳小学校
時 間

 13:50~

受 付 
教科・学年 生活単元(理科) ・ わかあゆ学級
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
指導者 成徳小学校 教諭 江形拓也


 ・敬称略・

マイスター教員による公開授業研修講座(9)
場 所 尼崎市立園田南小学校
時 間 ・13:50~14:35 (5校時) 公開授業
 ・14:50~16:30 講話
受 付 13:30~13:45
教科・学年 体育 ・ 小学校 第5学年
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
指導者 園田南小学校 教諭 田本裕之


 ・敬称略・

大学と連携した英語指導力向上研修講座
場 所 尼崎市立立花西小学校
時 間 
受 付 ~
対 象 
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 兵庫教育大学 教授 吉田達弘


 ・敬称略・

中学校アクティブ・ラーニング授業実践部会研修(第6回)
場 所  教育総合センター 602
時 間 14:00~16:45
受 付 13:30~
対 象 アクティブ・ラーニング授業実践部会部員
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 大阪教育大学大学院 准教授 寺嶋浩介
 鳴門教育大学大学院 講師      泰山 裕


 ・敬称略・

1年目教員必修研修(第12回)
場 所 教育総合センター 701  
時 間 10:00~16:00
受 付 9:30~9:55
対 象 小学校・中学校・特別支援学校の初任者研修対象教員
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師

 午前の部[研修Ⅰ] : 市教委 教育相談担当
 午後の部[研修Ⅱ] : 教職員の学び支援課 研修担当


 ・敬称略・

算数科教育アクティブ・ラーニング部会研修(第6回)
場 所 尼崎市立園田南小学校
時 間 13:50~
受 付 12:20~
対 象 小学校各校より専任
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 関西大学初等部 教授 尾﨑正彦


 ・敬称略・

リーダー養成研修(5)
場 所 教育総合センター 701
時 間

 1530~

受 付 15:00~
対 象 小学校・中学校・特別支援学校各校より専任
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 甲南女子大学 教授 村川雅弘

 

就学前教育研修【理論編】(昼の部)
場 所 教育総合センター 602
時 間 15:00~
受 付 14:30~
対 象 幼稚園、保育園、保育所等の教職員および小学校教員
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 鳴門教育大学 教授 木下光二

 

就学前教育研修【理論編】(夜の部)
場 所 教育総合センター 602
時 間 18:00~
受 付 17:30~
対 象 幼稚園、保育園、保育所等の教職員および小学校教員
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 鳴門教育大学 教授 木下光二


 ・敬称略・

1年目教員必修研修(第11回) 小学校 3・4・5年担任
場 所 午前/教育総合センター 701
 午後/尼崎市立立花西小学校 4年2組教室
時 間 午前/10:00~11:35 午後/13:50~16:00
受 付 午前/9:30~9:55 (昼食・移動/11:35~13:30)
対 象 小学校の初任者研修対象教員
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
公開授業 第4学年 算数 : 立花西小学校 教諭 松尾健太郎

 

1年目教員必修研修(第11回) 中学校 Cグループ
場 所 午前/教育総合センター 701 午後/各校公開授業校
時 間 10:00~16:20
受 付 午前/9:30~9:55 午後/13:05~
対 象 中学校の初任者研修対象教員 Cグループ
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 教科等 指導教員
 教職員の学び支援課 指導員・授業改善アドバイザー

 

1~3年次教員研修(第3回) 中学校 国語科グループ
場 所 尼崎市立武庫中学校
時 間 公開授業/13:20~14:10 事後研究/14:25~
受 付 13:05~
対 象 中学校1~3年次教員 国語科グループ
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 公開授業者/武庫中学校 教諭 赤木静香
 指導助言/授業改善アドバイザー 木村啓子

 

1~3年次教員研修(第3回) 中学校 英語科グループ
場 所 尼崎市立南武庫之荘中学校
時 間 公開授業/13:20~14:10 事後研究/14:25~
受 付 13:05~
対 象 中学校1~3年次教員 英語科グループ
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 公開授業者/南武庫之荘中学校 教諭 大谷 瞳
 指導助言/授業改善アドバイザー 尾崎一郎


 ・敬称略・

幼児教育研修講座
場 所 教育総合センター 701
時 間 15:30~
受 付 15:00~
対 象 全教員、2年次教員・3年次教員・5年次相当教員(選択)
 中堅教諭等資質向上研修対象教員(選択)、15年次相当教員(選択)
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 鳴門教育大学附属幼稚園 園長 ・ 鳴門教育大学大学院教育 実践教授
 佐々木 晃


 ・敬称略・

中学校アクティブ・ラーニング授業実践部会研修(第5回)
場 所  教育総合センター 602
時 間 14:00~16:45
受 付 13:30~
対 象 アクティブ・ラーニング授業実践部会部員
主 催 教育総合センター 教職員の学び支援課
講 師 大阪教育大学大学院 准教授 寺嶋浩介


 ・敬称略・

 
研修カレンダー
2018年12月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
 ▲色付の日にちをクリックすると
 当日開催の研修が表示されます

サイト内検索