≪運動クラブ≫
陸上競技部 水泳部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 卓球部 柔道部 男子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部 サッカー部 ラグビー部 ソフトボール部 ダンス部 硬式野球部 ≪文化クラブ≫
English Club アコースティックギター部 囲碁将棋部 演劇部 家庭科部 華道部 茶道部 写真部 珠算部 情報技術部 書道部 吹奏楽部 箏曲部 パソコン部 美術部 放送部 簿記部 マジック研究会 漫画研究部 溶接部 歴史研究会 自動車部 電気研究会 バトントワーリング部   トップへ戻る
トップクラブ紹介女子バスケットボール部


2022.05更新


活動方針

 女子バスケットボール部は、公式戦で1つでも多く勝てることを目標に、日々の練習に取り組んでいます。

クラブ活動を通して競技の技術の向上はもちろんですが、体力面、精神面においても成長し、高校卒業後、社会に出たときどんなところでも活躍できる人間になってほしいと考えています。

部員数(出身中学)
 3年生(8名)
  園田(1名) 立花(1名) 小園(1名) 小田北(2名)
      塚口(1名) 川西南(1名)  成良(1名)
 2年生(3名)
  園田(2名) 小田北(1名) 
 1年生(2名)
   小田北(1名) 伊丹南(1名)
マネージャー(2年:2名))
 小田(1名) 日新(1名)
 

≪活動報告≫

※詳しい結果については、下記ホームページをご覧下さい。
兵庫県高体連バスケットボール部


★令和4年度

市民スポーツ祭
(4月)
第3位
優秀選手:橋本 梨音(No.4)

★令和3年度

県新人大会
(3月)
1回戦突破



阪神新人大会
(12〜1月)
第9位
県大会出場決定


尼崎新人大会
(9〜11月
第7位



阪神大会
(7月)
初戦敗退



総体
(5〜6月)
初戦敗退



市民スポーツ祭
(4月)
初戦敗退

★令和2年度

阪神新人大会
(12〜1月)
Yリーグ敗退


市内新人大会
(9〜11月)
8位


県大会
(10月)
初戦敗退


阪神大会
(7月)
県大会出場決定

★令和元年度

県新人大会
(2月)
1回戦突破


阪神新人大会
(12〜1月)
第9位
県大会出場決定
県市内新人大会
(9〜11月)
第3位

優秀選手:堀 日花莉(No.5)


県大会
(10月)
ベスト 16


Hitachi Cup 尼崎 バスケットボール大会
第3位

優秀選手:松川 愛彩(No.4)


阪神大会
(7月)
県大会出場決定

★平成31年度

平成31年度尼崎市民スポーツ祭
(4月)

優勝

優秀選手:福山 優妃(No.4)

★平成30年度

平成 30 年度 阪神地区高等学校新人バスケットボール大会
日時:平成 30 年 12月 16日(日) 〜平成31年1月7日(祝)
場所:阪神地区各高等学校、西宮市中央体育館

予選リーグ  対 鳴尾 ●68-78
  対 ^名川 ○71-67
  対 宝塚西 ○77-45
準々決勝 対 市尼崎 ●98-74
5位決定戦
予備戦
対 県西宮 ○70-61
5位決定戦 対 川西緑台 ●89-61

最終結果:6位
MIT賞
(今大会で印象に残ったチームへの表彰)を頂きました!
県大会出場が決定しました!



平成 30 年度 阪神地区高等学校バスケットボール大会
日時:平成 30 年 7月 21日(土) 〜 29日(日)
場所:阪神地区各高等学校

  

2回戦 対 国際 ○98-30
3回戦 対 ^名川 ●62-69
出場決定予備戦 対 明峰 ○74-64
出場決定戦 対 県宝塚 ○86-62

県大会出場が決定しました!


2018Hitachi Cup 尼崎 バスケットボール大会
日時:8月21日〜23日
会場:ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)


最終結果:3位

1回戦 対 尼崎北 ○75-71
2回戦 対 市尼崎 ●64-93


優秀選手:福山 優妃(No.4)



第62回兵庫県高等学校総合体育大会
平成30年度兵庫県高等学校バスケットボール大会
(5月12日、13日、27日、6月2日、3日、8日〜10日)

最終結果:ベスト16

2回戦 対 姫路 ○67-48
3回戦 対 須磨友が丘 ○91-65
4回戦 対 夢野台 ○64-49
5回戦 対 神戸龍谷 113-51●






平成30年度春季尼崎市内高等学校体育大会バスケットボール大会
兼 尼崎市民スポーツ祭バスケットボール競技大会 
(4月21日・4月22日
)

最終結果:準優勝
優秀選手:枩本 梨乃(No.5)
  

1回戦 対尼崎稲園 83-27○
準決勝 対園田学園 84-78○
(延長2回)
決勝/font> 対百合学園 58-83●





★平成29年度

平成29年度尼崎市高等学校総合体育大会 
(10月29日〜11月18日
)

予選Cリーグ 対 武庫総 67-55●
対 尼崎西 48-71○
 順位トーナメント 対 県尼崎 45-96○
対 園 田 72-42●
決勝リーグ
 2位リーグ
対 尼小田 58-66○
対 尼崎北 53-81○
チャレンジマッチ 対 武庫総 51-65○


順位 5位



平成29年度阪神地区高等学校新人バスケットボール大会
第70回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会阪神地区予選
(12月16日〜1月8日)

 予選リーグ    対 鳴 尾  94-34●
 対 芦 屋  66-43●
 対 ^名川  72-71●
 9位予備戦  対 市伊丹  34-53○
 9位決定戦  対 西宮東  76-56●
 13位決定戦  対 尼崎北  58-76○


順位 13位

県大会出場決定





★平成28年度


尼崎市民スポーツ祭 1回戦 対 百合学院 114−33 ●
総合体育大会 2回戦 対 県尼崎 61−107 ○
3回戦 対 須磨友が丘 81−40  ●

★平成27年度

2015 Hitachi Cup 第3位

優秀選手 4番 北東 靖葉 


ユニフォーム紹介


拡大