≪運動クラブ≫
陸上部 水泳部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 卓球部 柔道部 男子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部 サッカー部 ラグビー部 ソフトボール部 剣道部 山岳部 空手部 ダンス部 硬式野球部 ≪文化クラブ≫
English Club アコースティックギター部 囲碁将棋部 演劇部 家庭科部 華道部 茶道部 写真部 珠算部 情報技術部 書道部 吹奏楽部 箏曲部 朝鮮文化研究部 パソコン部 美術部 部落問題研究部 放送部 簿記部 マジック研究部 漫画研究部 溶接部 歴史研究部 自動車同好会   トップへ戻る
トップクラブ紹介卓球部

部のロゴです

 活動日  火曜日以外 
 活動場所 卓球場・体育館上ギャラリー

≪活動報告≫


≪平成28年度の主な成績≫ 

○尼崎市民スポーツ祭卓球大会(4月24日・5月1日 立花体育館)  

男子シングルス 3年男子 優勝

○尼崎市長旗杯卓球大会・高校の部(7月28日 ベイコム総合体育館)

  女子団体 ベスト8

女子シングルス 2年女子・1年女子 ベスト8

○尼崎市高等学校総合体育大会卓球競技(1123日 ベイコム総合体育館)

    女子シングルス 1年女子 第3位


  

≪平成27年度の主な成績≫ 

○尼崎市民スポーツ祭 卓球大会(H27.4.265.5

              男子団体 第3位
              男子ダブルス 第3位
              男子シングルス 優勝
              女子団体 第3位
              女子ダブルス 準優勝

○兵庫県高校総体 卓球競技 阪神予選(H27. 5.910

             
男子学校対抗 ベスト8(県大会進出)
              女子学校対抗 9(県大会進出)
              女子ダブルス 県大会進出
 

○国民体育大会 卓球競技 阪神予選(H27.5.30)

             
男子シングルス 3名 県大会進出
              女子シングルス 1名 県大会進出

○尼崎市長旗杯卓球大会(H27.7.30

             
男子団体 準優勝
              男子ダブルス 3
              男子シングルス 優勝
              女子団体 3
              女子ダブルス 3
              女子シングルス 3(2名)

○阪神地区高校卓球選手権大会(H27.8.2425

             女子シングルス 3(県大会進出)

○兵庫県高校新人卓球大会 阪神予選(H27.10.34

             
男子ダブルス ベスト8(県大会進出)
              女子学校対抗 ベスト8(県大会進出)

○尼崎市高校総合体育大会 卓球競技(H27.11.23

              男子シングルス 優勝
              女子団体 3
              女子シングルス 3

○阪神地区高校卓球選手権大会(H28.3.24〜25

              男子シングルス B級 優勝
              女子学校対抗 ベスト8
              女子ダブルス ベスト8


≪平成26年度の主な成績≫ 

 ○尼崎市民スポーツ祭卓球大会
     (4月27日・5月4日 立花体育館)
  

   男子シングルス 2年男子 優勝
   男子ダブルス  3年男子・2年男子 優勝
   男子団体 準優勝

 ○兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技・阪神予選
     (5月10・11日 県立総合体育館) 


   男子学校対抗 第5位 県大会(姫路市)進出
   女子学校対抗 第9位 県大会(姫路市)進出

 ○国民体育大会卓球競技・少年の部・阪神予選
     (5月31日 県立総合体育館)


   男子シングルス 2年男子2名  県大会(姫路市)進出
   女子シングルス 1年女子1名  県大会(姫路市)進出

 ○兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技
     (6月6日 姫路市総合スポーツ会館) 


   男子学校対抗 2回戦敗退
   女子学校対抗 2回戦敗退

 ○尼崎市長旗杯卓球大会・高校の部
    (7月30日 ベイコム総合体育館)


   男子団体 第3位
   女子団体 準優勝
   男子シングルス 1年男子 優勝、2年男子 第3位

 ○兵庫県高等学校新人卓球選手権大会・阪神予選
    (10月4・5日 県立総合体育館)


   男子学校対抗 ベスト8  県大会(南あわじ市)進出
   女子学校対抗 第3位   県大会(南あわじ市)進出
   女子シングルス 1年女子 県大会(南あわじ市)進出

 

 ○兵庫県高等学校新人卓球選手権大会
    (11月8・9日 南あわじ市文化体育館)


   男女とも出場予定 



≪平成25年度の主な成績≫ 

  ○尼崎市民スポーツ祭卓球大会(高校の部)

   男子団体 第3位
   男子シングルス 1年男子 準優勝
   男子ダブルス  3年男子・2年男子 第3位


  ○国民体育大会卓球競技(少年の部)・阪神大会

   男子シングルス 1年男子 県大会(姫路市)進出
   女子シングルス 3年女子 県大会(姫路市)進出


  ○尼崎市長旗杯卓球大会(高校の部)

   男子団体 第3位
   男子シングルス 1年男子 第3位
   男子ダブルス 2年男子・1年男子 優勝

 

  ○阪神地区高等学校新人卓球選手権大会

   男子学校対抗 第3位(スーパーシード権獲得)
   男子ダブルス 2年男子・1年男子 第5位(シード権獲得)


  ○兵庫県高等学校新人卓球選手権大会・阪神予選

   男子学校対抗 第5位 県大会(南あわじ市)進出
   男子ダブルス 2年男子・1年男子 第3位 県大会
                    (南あわじ市)進出


  ○兵庫県高等学校新人卓球選手権大会(南あわじ市)

   男子学校対抗 2回戦進出
   男子ダブルス 1回戦敗退


  ○尼崎市内高等学校総合体育大会(卓球競技)

   男子団体 第3位
   男子シングルス 1年男子 優勝