≪運動クラブ≫
陸上部 水泳部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 卓球部 柔道部 男子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部 サッカー部 ラグビー部 ソフトボール部 剣道部 山岳部 空手部 ダンス部 硬式野球部 ≪文化クラブ≫
English Club アコースティックギター部 囲碁将棋部 演劇部 家庭科部 華道部 茶道部 写真部 珠算部 情報技術部 書道部 吹奏楽部 箏曲部 朝鮮文化研究部 パソコン部 美術部 部落問題研究部 放送部 簿記部 マジック研究部 漫画研究部 溶接部 歴史研究部 自動車同好会   トップへ戻る
トップクラブ紹介男子バスケットボール部


≪中学生のみなさん≫

体験入部・見学は随時行っております。各中学校バスケットボール部顧問の先生を通じてご連絡ください。

≪活動方針≫

 〜当たり前のことを当たり前にし、普通の公立高校から近畿大会へ〜

 本校は普通科と専門学科(商業学科・ものづくり機械科・電気情報科)を併せ持つ珍しい学校です。
また、各学科共に学力が年々上昇している現状で、進路希望においても難関大学進学から就職と様々です。そこでバスケットボール部では、学習・部活動の両立と普段の学校生活や礼儀作法・マナーに対してこだわって指導しています。それは、高校卒業後すぐ就職したとしても、まず当たり前のことが当たり前にできてさえいれば、生徒自身が恥ずかしい思いをしません。進学したとしてもいずれは社会に出ます。この部活動を通して、社会に通用する人間としての基盤を築いて卒業することを願っています。

 普通の公立高校である本校バスケットボール部は、施設が整いスポーツ推薦制度等で身長や能力の高い選手が集まる私立高校や体育科等を持つ公立高校と戦うために、時間の使い方や練習・トレーニング方法で工夫をします。身長や個人の能力では劣っていても、あきらめることなく、チームワークや考え方・工夫と努力次第で勝っていけることを証明したいと考えています。
そして、一昨年度あと一歩のところで達成できなかった近畿大会への出場を目指しています。

 

≪出身中学(部員数)≫

 プレイヤー(37名)
 3年生
(16名)
園 田(1名) 園田東(1名) 小 園(2名) 小田北(2名)
小田南(1名) 塚 口(1名) 南武庫之荘(1名)
成 良(1名) 宝 塚(1名) 南ひばりガ丘(1名)
大 社(1名) 今 津(1名) 伊丹西(1名) 伊丹北(1名)
 2年生
(5名)
小田北(1名) 若 草(1名) 南武庫之荘(1名)
今 津(1名) 東 谷(1名)
 1年生
(18名)
小 園(4名) 常 陽(1名) 大 庄(1名) 伊丹西(3名)
伊丹北(1名) 伊丹南(1名) 長 尾(3名)
甲 陵(1名) 苦楽園(1名) 東 谷(1名) 芦屋山手(1名)
 マネージャー(5名)
  2年生
(3名)
常 陽(1名) 成 良(1名) 夙川学院(1名)
 1年生
(3名)
小 園(2名) 笹 原(1名)

≪顧問紹介≫

ヘッド
コーチ
増田 英之(保健体育科) 
出身校  園和北ミニ→園田中学→御影工業高校(現・神戸科学技術高校)→大阪体育大学
資格 日本体育協会公認バスケットボール指導員
日本バスケットボール協会公認C級コーチ
日本バスケットボール協会公認B級審判員
本校赴任6年目。当初、尼崎市内9校中7位・県総体2回戦で敗退していた男子バスケットボール部を、赴任4年で県総体・県選抜大会の2大会でベスト8(5位入賞)入りなど、県内強豪校とも戦えるチームに成長させた。昨年度、県での最高成績はベスト16であったが、阪神地区大会等では県ベスト4やベスト8のチームとも互角に戦った。 

アシスタント
コーチ
桑木 貢司(電気情報科)
出身校 洲本実業高校→岐阜経済大学
アシスタントコーチに就任して1年目。主にトレーニングの指導を行う。また、怪我をした時の応急処置やテーピング等でチームをサポートする。年齢が近いこともあり、話をしやすく部員からの信頼も厚い。


≪バスケットボール部 卒業生の進路≫ (カッコ内は学部・赤字はマネージャー)

〜進学〜 ※合格校含
同志社大学(経済)・関西学院大学(法)・近畿大学(経済)・近畿大学(経営)・大阪経済大学(経済)
大阪工業大学(建築)・大阪工業大学(工)・摂南大学(外国語)・摂南大学(経済)
大阪商業大学(経済)・花園大学(社会福祉)大阪体育大学(体育)・園田学園女子大学(看護)
 

〜就職〜
伊藤ハム・HIS・エネゲート・大阪ソーダ・近畿エアウォーター・近畿日本鉄道・新日鐵住金
新明和工業パ−キングシステム・東リ・日新製鋼・阪急電鉄・阪神電鉄・ヤンマー

≪ユニフォーム紹介≫

1日2試合の公式戦でも大丈夫な様、白色2着・濃色2着(赤・紺)使用します。




≪主な活動報告≫

※詳しい結果については、下記ホームページをご覧下さい。
兵庫県高体連バスケットボール部
阪神地区高体連バスケットボール部
  

★平成29年度

◎ウインターカップ兵庫県予選(9月2・3・9・10日)
   ベスト32
   1回戦  尼崎双星 77 ( 19 − 14 18 − 26 10 − 10 30 − 15 ) 65 豊岡総合
   2回戦  夢野台  78 ( 16 − 17 25 − 17 19 − 22 18 − 18 ) 74 尼崎双星


  試合の様子  


◎Hitachi Cup2017 (8月22〜24日)
  準優
  2回戦  尼崎双星 70 ( 18 - 15 23 - 10 21 - 12  8 - 17 ) 54 尼崎工業
  準決勝  尼崎双星 71 ( 26 - 14 18 - 12 12 - 13 15 - 11 ) 50 尼崎北
  決 勝  市立尼崎 71 ( 16 - 19 18 - 15 17 - 15 20 - 9 ) 58 尼崎双星

  敢闘賞   竹内 元輝 (2年・普 通 科)小田北中学校出身
  優秀選手  城本 来雅 (2年・電気情報科)南武庫之荘中学校出身


   
 

◎鳥取合宿(8月10〜13日)

     
到着してすぐに練習試合   早朝シューティング
   ご飯はたくさん
食べなければ戦えません。 
 
 
 最終日は宿舎から鳥取砂丘まで7kmをマラソン  



◎ウインターカップ兵庫県予選阪神地区大会(7月22・23・29・30日)
準優勝
     3 回 戦  尼崎双星 92(27−14,17− 6,21−12,27−14)46 市 西 宮
     準々決勝  尼崎双星 75(20− 8,28− 5,15−14,12−16)43 伊 丹 西
     準 決 勝  尼崎双星 57(16− 9,22−12, 6− 9,13−12)42 尼崎小田
     決  勝  県立芦屋 59(14−19,14−11,16−12,15−15)57 尼崎双星
     
     
 


◎兵庫県総合体育大会(5月13〜6月4日)
3回戦敗退
2回戦 尼崎双星 116( 27− 8,26− 7,34− 6,29− 7 ) 28 高  砂
3回戦 夢野台   54( 16−12,10−14,17−12,11−14 ) 52 尼崎双星

     
     


◎市民スポーツ祭(4月23・24日)
第3位
2回戦 尼崎双星 79( 20-17・ 9-10・21- 3・29- 8 )38 尼崎工業
準決勝 尼崎北  65( 17-12・13-21・15- 7・20-18 )58 尼崎双星

優秀選手賞 武田 陸(3年・電気情報科)小田南中学校出身

   
   




★平成28年度

  ★4期生合格校・内定企業
   <進学>
     同志社大学(経済)・関西学院大学(法)・近畿大学(経済)
     近畿大学(経営)・大阪工業大学(建築)・摂南大学(外国語)
     摂南大学(経済)・大阪体育大学(体育)・園田学園女子大学(看護)
   <就職>
     伊藤ハム・エネゲート・大阪ソーダ・新明和工業パ−キングシステム
     東リ・阪急電鉄・阪神電鉄

★兵庫県バスケットボールカーニバル(3月18日・グリーンアリーナ神戸)


   ◯阪神選抜 85(19−12 19−19 20−11 27−13)55 但馬選抜

  本校より下記5名が、阪神選抜チームのメンバーとして出場しました
    <選手>
      武田 陸 (2年生・電気情報科・小田南中)
      古川 優馬(2年生・普通科・今津中)
    <マネージャー>
      城嶌 晴花(1年生・商業学科・成良中)
      村上 十妃(1年生・商業学科・夙川学院中)
      長城 茅菜(1年生・普通科・常陽中)


★第69回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会(2月4〜6日)


  ベスト32
   〇2回戦
     県伊丹74(16−11,18−17,23−19,17−14)61 尼崎双星

   
 


★B.LEAGUEエキシビジョンマッチ(1月21日・西宮市立中央体育館)

  西宮ストークスvs愛媛オレンジバイキングスの前に行われたエキシビジョンマッチ(前座試合)に出場しました。試合はブザービーターで逆転勝利!プロの試合が行われる会場でさせて頂き、とてもいい経験が出来ました!B.LEAGUEの試合観戦の後は、会場撤収のお手伝いもさせていただきました!

    ◯尼崎双星56(18−17 8−8 10−14 20−15)54神戸科技

    MVP 小寺 優馬(2年生・電気情報科・成良中)

 
 


★阪神新人大会(12月29〜1月9日)

2017/01/13

 ・阪神新人大会 (12月29日〜1月9日)
  第3位
○予選リーグ  尼崎双星 99   ( 25-14 22- 8 22- 9 30-13 ) 44 市立西宮
     尼崎双星 75 ( 27-11 14- 7 15-14 19-10 )  42 西宮北
    尼崎双星 75  ( 19- 7 16- 8 24-15 16-21 ) 51 川西明峰
○決勝トーナメント      
   準々決勝 尼崎双星 51  ( 11- 6  6-11 14-10 20-12 ) 39 尼崎小田
   準決勝 報徳学園 86  ( 14-11 29-12 18-14 25-10 ) 47 尼崎双星
   3位決定戦 関西学院 69  ( 19-20 16- 8 16-14 18- 8 ) 57 尼崎双星

    優秀選手   武田 陸  (2年・電気情報科)




 

 
  
 

★OB会(1月4日)

2017/01/13

 ・OB会(1月4日)
  OB会を行いました。30名近い先輩方が集まり、選手を激励してくれました。
   
  OBの4チーム、現役4チームでトーナメント戦の試合を行いました。
     説明: F:\sosei\バスケット\photo\OB会17\IMG_3346.JPG 説明: F:\sosei\バスケット\photo\OB会17\IMG_3341.JPG

  保護者会の皆様で豚汁&おにぎりを作っていただき、現役・OBでおいしくいただきました! 

説明: F:\sosei\バスケット\photo\OB会17\IMG_3339.JPG
説明: F:\sosei\バスケット\photo\OB会17\IMG_3338.JPG
 説明: F:\sosei\バスケット\photo\OB会17\IMG_3333.JPG


  今年参加できなかったOBの皆様、恒例行事として来年も1月4日の午前中に行う予定です!
  尼崎双星・尼崎産業・尼崎東バスケット部出身の先輩方は是非ご参加ください!

★尼崎市新人大会(10月29日〜11月19日)

2016/12/22

準優勝

予選リーグ     
  尼崎双星 61 ( 15-12 13-10 18- 9 15-10 ) 41 尼崎小田
尼崎双星 124 ( 34- 6  25-12  33- 6  32-10  ) 34 尼崎西
順位トーナメント     
尼崎双星 81 ( 18- 9 28- 5 18-18 17-11 ) 43 武庫荘総合
決勝リーグ     
  尼崎双星 76 (  17-16  24-14  17-10  18-24  ) 64 尼崎北
市立尼崎 79 ( 19-13 14-12 18-22 28-10 ) 57 尼崎双星

優秀選手   武田 陸  (2年・電気情報科)


★ウインターカップ兵庫県予選(9月10・11・18・19日)

2016/09/15

ベスト16

1回戦 尼崎双星 82 (21−12,21−11,24 −10,16−12) 45 明石城西
2回戦 尼崎双星 98 (20−23,25−14,24−7,29−10) 54 東洋大姫路
3回戦 育  英 104 (15−12,41−14,31−14,17−17) 57 尼崎双星

  



★Hitachi Cup2016(8月23〜25日)

  準優勝

2回戦 尼崎双星 81 (16-18,28-7,21-17,16- 7)  49 尼崎小田
準決勝 尼崎双星 84 (24-7,18-14,23-21,19-14) 56 尼崎稲園
決 勝 市立尼崎 92 (26-22,16-13,31-12,19-26) 73 尼崎双星


敢闘賞   武田 陸  (2年・電気情報科)
優秀選手  古川 優馬 (2年・普通科)



・ウインターカップ兵庫県予選阪神地区大会H28.08.01更新

              (7月23・24・30・31日)
   優 勝(初)
○3回戦
  尼崎双星 121(25−18,32− 8,42−13,22− 2) 41 尼崎稲園

○準々決勝
  尼崎双星 102(24−15,25−13,28−11,25−11) 50 川西北陵

○準決勝
  尼崎双星  87(23− 3,15−17,27− 7,22−17) 44 県立芦屋

○決 勝
  尼崎双星  89(19−19,16−13,23−17,31−23) 72 県立伊丹

 

・兵庫県総合体育大会(5月7日〜6月5日)
ベスト16
○2回戦
 尼崎双星101(29− 8,24− 8,26− 8,22−14)38甲  陽

○3回戦
 尼崎双星 91(26− 6,22−19,25− 7,18−29)61 神戸高塚

○4回戦
 尼崎双星 84(17−16,25−20,24−20,18−17)73 星  陵

○5回戦
 村野工業 93(21−30,24−11,24− 4,24−18)63 尼崎双星

・市民スポーツ祭(4月23・24日)
優 勝(3年連続)
○2回戦
  尼崎双星98(34-13・17-11・30-20・17-17)61尼崎稲園

○準決勝
  尼崎双星88(15-22・22-12・28-16・23-25)75県立尼崎

○決 勝
  尼崎双星88(16-22・21-18・34-13・17-21)74市立尼崎

優秀選手賞
 大野 幸右(3年・ものづくり機械科)宝塚中学校出身


★平成27年度


・NBLのお手伝い
 (西宮ストークスvsアイシン三河)
2月20日(土)にベイコム総合体育館で行われた、NBLレギュラーシーズンゲームの補助役員としてお手伝いしました。主にコートキーパーや会場案内係としてですが、レベルの高い試合を目の前で見てとても勉強になりました。

また、試合は選手だけでなく、審判や運営側など様々な方の支えで成り立っているということが再確認できました。

  

 


 
急な雨漏りにも迅速に対応しました
試合中も状況を見てコートへ入りました

・栄養面での取り組み(補食)
 練習後は、いかに早くエネルギー源の糖質と筋肉の材料となるたんぱく質を補給するかが、カラダづくりや疲労回復のポイントになります。

 そこで、バスケットボール部ではその日の練習終了時間に合わせて炊飯器でご飯を炊き、マネージャーにおにぎりを作ってもらいます。
 また、プロテインによるたんぱく質の補給もおこなっています。
   

 



練習後はみんなでおにぎりをいただきます
クエン酸が摂れる梅干もあります

・筋力トレーニング
 入学当初は、自重を利用した基礎トレーニングから始めます。

 ある程度の筋力がついた段階で、器具を使ったウエイトトレーニングを行っていきます。

 

 

 

  


         

・校内マラソン大会
 (2月9日 武庫川河川敷 10km)
 部員の30位以内のみ紹介(1・2年男子348名参加)
   3位 後藤 瑠夏(2年)
  11位 中来田 柊(2年)
  13位 島原 諒 (2年)
  15位 廣田 智希(1年)
  17位 米倉 大稀(2年)
  18位 北村 雄也(1年)
  20位 田上 知 (2年)
  23位 康本 将秀(2年)
  25位 小寺 優馬(1年)
  26位 岸 修治 (2年)
  27位 堀田 陸久(1年)
  28位 上原 亨太(1年)
  29位 元井 嵐士(1年)



・県新人大会 (2月6日〜8日)
  ウインク体育館・西播地区

ベスト16

〇2回戦
 尼崎双星 80(19-14 18- 5 18- 0 25-10)29 東播工
〇3回戦
 北須磨  68( 4-14 24-14 14-16 12-10)66 尼崎双星
 (延長 6−6 再延長 8−6)

 ・阪神地区新人大会 
  (12月19日〜1月11日)
第3位・MIT賞(MOST IMPRESSIVE TEAM)


≪予選リーグ≫
 尼崎双星 67(11-14 25-10 14-13 17-18)55 県立伊丹
 尼崎双星101(16-20 21- 9 36-14 28-25)68 鳴尾
 尼崎双星 88(27-13 26-17 23-18 12-12)60 西宮東

≪決勝トーナメント≫
○準々決勝
 尼崎双星 87(22-10 21-13 16-10 28-13)46 川西明峰
○準決勝
 報徳学園 79(16-11 20-11 19-14 24-23) 59 尼崎双星
○3位決定戦
 市立尼崎 87(27-16 24-23 20-22 16-13)74 尼崎双星

 優秀選手賞  小林 大希(2年・普通科)



 ・練習始め

 

 

神社までマラソンをして、初詣をしました。


 ・尼崎市新人大会
  (10月31日〜11月21日)
準優勝


≪予選リーグ≫
 尼崎双星 87(18- 9 23-16 14-12 32- 5)42 尼崎稲園
 尼崎双星112(32- 5 30- 2 28- 8 22-15)30 尼崎西

≪順位トーナメント≫
 尼崎双星 73(20- 8 16-19 12- 9 25- 9)45 尼崎工業

≪決勝リーグ≫
 尼崎双星109(22-18 30-17 29- 8 28-14)57 県立尼崎
 市立尼崎 85(24-15 23-17 15-24 23-11)67 尼崎双星

 優秀選手賞  矢野 嘉規(2年・普通科)

  


 



 ・ウインターカップ兵庫県予選
     (10月3・4・11・12日)
第5位(ベスト8)
○1回戦
 尼崎双星 112 (34-1  21-7  27-3 30-16) 27 香 住
○2回戦
 尼崎双星 108 (26-16 30-12 26-13 26-20) 61 明石高専
○3回戦
 尼崎双星 79 (17-16 19-7 19-9 24-14) 46 尼崎工業
○準々決勝
 育  英 95 (32-18 22-11 27-16 14-15) 60 尼崎双星

・Hitachi Cup2015
     (8月18〜20日)
準優勝
○2回戦
 尼崎双星 77 (27-15 20-13 16-8 14-7) 43 尼崎稲園
○準決勝
 尼崎双星 82 (20-15 17-12 23-14 22-16) 57 尼崎北
○決 勝
 市立尼崎 90 (20-12 21-14 25-12 24-22) 60 尼崎双星

 敢闘賞   小林 大希(2年・普通科)
 優秀選手  島原 諒 (2年・ものづくり機械科)



・兵庫県総合体育大会(5月9日〜6月7日)
第5位(ベスト8)

○1回戦
 尼崎双星89(20-8 19-11 22-15 28-18)52 小 野
○2回戦
 尼崎双星84(20-13 23-7 13-13 28-10)43 尼崎西
○3回戦
 尼崎双星90(20-18 24-11 22-18 24-20)67 御 影
○4回戦
 尼崎双星61(9-5  6-7 22-11 24-15)38 夢野台
○5回戦
 尼崎双星57(7-16 9-18 20-16 21-6)56 西宮南
○準々決勝
 村野工業65(19-13 17-15 18-9 11-20)57 尼崎双星

≪近畿大会代表リーグ≫
 報徳学園81(25-16 22-19 13-20 21-15)70 尼崎双星
 市立尼崎70(15-17 17-21 17-14 21-12)64 尼崎双星
 三田松聖76(21-12 15-13 12-13 28-14)52 尼崎双星

 優秀選手 松岡 勇希(3年・ものづくり機械科)

 


・市民スポーツ祭  Aチーム 優 勝(2年連続) 
  Bチーム 第3位
   (4月25・26日)





○決 勝
 尼崎双星 69(16-16 18-30 18-7 17-15)68 市尼崎
○準決勝
 市尼崎 98(30-8  22-9  12-5 34-6 )28 尼崎双星B
 尼崎双星 77(24-14 13-9  17-4 23-12)39 尼崎小田
○2回戦
 尼崎双星B 54(13-10 15-6  20-9  6-19)44 尼崎工
 尼崎双星 77(21-10 23-19 15-12 18-17)58 尼崎稲園

 優秀選手 金田 浩志(3年・電気情報科)
 優秀選手 寺内 涼将(3年・電気情報科)

★平成26年度

・兵庫県バスケットボールカーニバル 
 (3月22日 グリーンアリーナ神戸)
 阪神地区選抜チームに、以下の3名が本校から参加します。
  選  手   :添田 祐馬・徳田 敦士
  マネージャー :戸島 望

・校内マラソン大会(2月6日 武庫川河川敷 10km)
 男子バスケットボール部の20位以内のみ紹介
   1位 中西 宥人(2年)大会新
   2位 長手 雄大(1年)
   3位 小林 大希(1年)
   4位 後藤 瑠夏(1年)
   6位 徳田 敦士(2年)
   7位 福原宗一郎(2年)
  10位 寺内 涼将(2年)
  13位 矢野 嘉規(1年)
  14位 木下 直也(2年)
  15位 小泉 飛翔(1年)
  18位 中来田 柊(1年)
  19位 中田 樹 (2年)
  20位 米倉 大稀(1年)

・県新人大会 ベスト32
 (1月31日〜2月2日 豊岡総合体育館他・但馬地区)

 ○2回戦
 神戸科技 68(14−19 19−12 20−10 15−19)60 尼崎双星
 ○1回戦
 尼崎双星 58(14−12 14− 9 12−18 18−16)55 三 木

・阪神地区新人大会 第9位 県大会進出
 (12月20日〜1月11日)

 ○9位決定戦
 尼崎双星63(15−16 15−10 20−18 13− 6)50 緑 台
 ○予選リーグ
 県伊丹 67( 7−18 27−17 20−14 13−17)66 尼崎双星
 尼崎双星85(19−12 20−15 19− 4 27−21)52 宝塚北

・2015年 練習始め
  

 
  学校近くの神社にて初詣 練習の後はマネージャー豚汁




 ・尼崎市新人大会
準優勝
 決勝リーグ
  市尼崎 66(27-9 18-8 11-20 10-19)56 尼崎双星
  尼崎双星 71(19-3 21-10 16-8 15-8 )49 尼崎小田
 順位トーナメント
  尼崎双星 93(19-12 24-10 28-10 22-18)50 尼崎工
 予選リーグ
  尼崎双星 91(21-12 20-12 23-6 27-20)50 武庫荘総合
  尼崎双星 60(11-7 13-17 12-8 24-11)43 尼崎北

優秀選手  徳田 敦士(2年・電気情報科)

 ・スキルトレーニング(11月19日)
 外部より講師を招き、スキルクリニックをしていただきました。

 
講師:元ABAプレーヤー 大村将基さん

 ・ウインターカップ兵庫県予選
   (9月13・14・20・21日)
ベスト32

2回戦
 三田松聖62 (18−11 11−11 16−21 17−18) 61 尼崎双星

1回戦
 尼崎双星113 (31− 6 29−17 26−23 27−18) 64 近畿大豊岡


 ・香川遠征(8月27〜28日)
 


帰る途中のサービスエリアでうどんを食べました。

・Hitachi Cup2014(8月19〜21日)
優 勝 (初)
決 勝 尼崎双星85 (19-17 21-16 22-23 23-23) 79 市尼崎
準決勝 尼崎双星73 (22- 2 20-15 13-22 18-18) 57 尼崎北
2回戦 尼崎双星84 (26-15 21-10 28-21 9−21) 67 尼崎稲園

最優秀選手 松岡 勇希(2年・ものづくり機械科)
優秀選手  添田 祐馬(2年・普通科)
優秀選手  中西 宥人(2年・ものづくり機械科)
 



・ウインターカップ兵庫県予選阪神地区大会
     (7月26・27日,8月2・3日)
第3位  県大会進出
準決勝 県立伊丹59 (19- 8 16-16 11-11 13-14) 49 尼崎双星
4回戦 尼崎双星93 (25-11 21-11 15-23 32-18) 63 伊丹西
3回戦 尼崎双星94 (24-16 18-15 29-15 23-18) 64 県西宮
2回戦 尼崎双星92 (18-16 18- 8 27- 9 29-14) 47 仁川学院




・夏休み中の勉強会



・県総合体育大会 〜インターハイ予選〜
   ベスト32
4回戦 芦  屋53 (13-12 18- 9 11-18 11-13) 52 尼崎双星
3回戦 尼崎双星75 (20- 9 17-10 17-12 21-19) 50 豊岡総合
2回戦 尼崎双星92 (21- 7 16-33 32-13 23-24) 77 西脇工


・市民スポーツ祭(4月26・27日)
優 勝
決 勝 尼崎双星 81(28-8 10-22 29-12 17-12)53 尼崎北
準決勝 尼崎双星 65(31-8 17- 6 10-19 7-10)43 県尼崎
1回戦 尼崎双星 106(39- 5 20-11 22-6 25-20)42 尼崎工

       優秀選手 新井 亮紀(3年・電気情報科)


★平成25年度
 ・新人戦 
県大会(2月1日〜3日 洲本市文化体育館・淡路地区)
2回戦 尼崎双星 39(10-15 7-24 8-24 14-13)76 育 英(準優勝校)
1回戦 尼崎双星 67(22- 7 14-14 9-10 22−13)44 相 生